¿Puedo ceder mi plaza en un viaje si yo no puedo ir?

Sin comentarios julio 19, 2016

Lo primero que hay que tener en cuenta es la importancia de leer las condiciones de viajes combinado, antes de contratar el viaje, para saber que estamos contratando y en qué condiciones.  El artículo 5 de la Ley 21/1995 de Viajes Combinados recoge lo siguiente:

 

  1. El contratante principal o el beneficiario podrán ceder gratuitamente su reserva en el viaje combinado a una persona que reúna todas las condiciones requeridas para el mismo. 
  2. La cesión deberá ser comunicada por escrito al detallista o, en su caso, al organizador con una antelación mínima de quince días a la fecha de inicio del viaje, salvo que las partes pacten un plazo menor en el contrato. 
  3. La persona que ceda su reserva en el viaje combinado y el cesionario responderán solidariamente, ante el detallista o, en su caso, el organizador que sean parte del contrato, del pago del saldo del precio, así como de los gastos adicionales justificados que pudiera haber causado dicha cesión.

 

Dentro de una misma reserva, se pueden hacer varias cesiones, siempre que no superen el 50 % del nº de pasajeros.

Muchas veces, podemos equivocarnos a la hora de escribir el nombre o el apellido de un pasajero. Si el error es de una sola letra, no es grave, se puede solicitar la corrección del error o simplemente dejarlo como está. Sin embargo, cuando el error es de un nombre completo o de un apellido, el cambio se considerará cesión.

 

Existen algunas situaciones en las que no es posible realizar la cesión.

 

En caso en que los billetes aéreos ya estén emitidos, no será posible realizar la cesión de los aéreos, aunque sí del resto de los servicios. La única opción sería comprar otros billetes aéreos para el nuevo pasajero y realizar la cesión en el resto de los servicios.

 

También se puede dar el caso de que la reserva sea una oferta de última hora, cuyas condiciones sean precisamente esas, que no admite cambios ni cesiones, por lo que al firmar el contrato, se acepta estas limitaciones. Así que es muy importante no dejarse cegar por el precio y ser consecuente con nuestra situación y con las diferentes situaciones que nos pueden surgir.

 

También hay que tener en cuenta los días que faltan para iniciar el viaje. En el contrato de viajes combinados, figurará el plazo mínimo en el que es posible realizar la cesión, por lo que pasado ese plazo, no nos será posible hacerlo.

 

Como siempre os aconsejo, es muy importante leernos las condiciones de viajes combinados que figuran en todos los folletos o que en su defecto, podéis solicitar a la agente de viajes que os atienda. También es muy importante solicitar y firmar el contrato de viajes combinados una vez hayamos cerrado la reserva. Y sobre todo, repasar todos los datos introducidos en la reserva, para asegurarnos que están correctos, nombres completos, nº de documentación, fechas, horarios, etc….

 

Por último, recordaros que estamos tratando de la cesión en los viajes combinados, y que en otro tipo de servicios, las condiciones son diferentes.


Sin comentarios